Presentazione del Corso di studi in Storia: 24 settembre 2021

(Corso di Laurea in Storia, 2021-09-11 22:08:11)

PRESENTAZIONE DEL

CORSO DI STUDIO IN STORIA

 

Storia.jpg

 

Il giorno 24 settembre alle 9.30, nell’aula DSU 3 del Dipartimento di Studi Umanistici,

in Via Porta di Massa, 1, scala C, II piano, 4° livello, si svolgerà

per gli immatricolati e immatricolandi dell’anno accademico 2021-2022

la presentazione del Corso di Studio in Storia,

con riferimento all’articolazione dei suoi corsi.

 

In base alle disposizioni rettorali e dipartimentali in riferimento alle norme di sicurezza sanitaria per il COVID 19, l’accesso sarà permesso solo a chi è fornito di green pass e munito di mascherina regolamentare. Per garantire il rispetto dei criteri di distanziamento in luoghi chiusi

e in base al numero dei prenotati

l’evento potrà prevedere due turni:

il primo alle 9.30-11.00 e il secomdo alle 11.30-13.00 .

È necessario quindi prenotarsi fino al 19 settembre  (compreso) tramite mail al coordinatore del CdS, prof. D’Onofrio, andonofr@unina.it .

Tutti i prenotati riceveranno un avviso tramite mail.

 

Per chi ne faccia espressa richiesta tramite mail al prof. D’Onofrio, l’evento potrà essere seguito anche a distanza su piattaforma telematica Teams: Presentazione CdS in Storia 24 settembre

PDF

 

CategoriesServizi agli studenti

Tutorato settembre e ottobre 2021

(Corso di Laurea in Storia, 2021-09-11 22:01:37)

ATTIVITÀ DI SOSTEGNO E TUTORATO

 

SETTEMBRE-OTTOBRE 2021

Nei mesi di settembre - ottobre 2021 per attività di orientamento e assistenza, in particolare per matricole e studenti del primo anno, per garantire anche una proficua ed efficace frequenza dei corsi, sono a disposizione degli studenti del CdS in Storia i dottori in Storia e laureandi magistrali: Mario Garofalo (mario.garofalo3@studenti.unina.it), Annalisa Brunetti (anna.brunetti@studenti.unina.it), Gennaro Venturi (ge.venturi@studenti.unina), Iolanda Pentella (i.pentella@studenti.unina.it), e i dottori magistrali e dottorandi: Sara Adamo (sara.adamo@unina.it), Alessandro Gaudiero (alessandro.gaudiero@unina.it), Domenico Marrazzo (domenico.marrazzo@unina.it), Fabio Romano (fabio.romano@unina.it), Donato Sitaro (donato.sitaro@unina.it ).

Presentazione in PDF

 

CategoriesServizi agli studenti
End of Page

Condividi questa pagina

In evidenza

Categorie