| Anno Accademico | Totale Iscritti* | Totale Nuovi Iscritti | di cui: matricole** | oppure provenienti da altri corsi e/o atenei | Laureati |
|---|---|---|---|---|---|
| 2001-2002 | 101 (ord. 509) | 92 (91,09%): carriere (PDF) | 9 (8,91%) | / | |
| 2002-2003 | 146 (ord. 509) | 117 (80,14%):carriere (PDF) | 29 (19,86%) | / | |
| 2003-2004 | 142 (ord. 509) | 117 (82,39%):carriere (PDF) | 25 (17,61%) | 24 | |
| 2004-2005 | 110 (ord. 509) | 87 (79,09%): carriere (PDF) | 23 (20,91%) | 21 | |
| 2005-2006 | 133 (ord. 509) | 105 (78,95%): carriere (PDF) | 28 (21,05%) | 45 | |
| 2006-2007 | 115 (ord. 509) | 95 (82,61%): carriere (PDF) | 20 (17,39%) | 37 | |
| 2007-2008 | 147 (ord. 509) | 114 (77,55%): carriere (PDF) | 33 (22,45%) | 35 | |
| 2008-2009 | 159 (144 all'ord. 270; 15 all'ord. 509) | 118 (74,21%): carriere (PDF) | 41 (25,79%) | 37 | |
| 2009-2010 | 128 (119 all'ord. 270; 9 all'ord. 509) | 98 (76,57%): carriere (PDF) | 30 (23,43%) | 31 | |
| 2010-2011 | 122 (ord. 270) | 102 (83,60%): carriere (PDF) | 20 (16,40%) | 50 | |
| 2011-2012 | 119 (ord. 270) | 96 (80,67%): carriere (PDF) | 23 (19,33%) | 60 | |
| 2012-2013 | 370 | 122 (ord. 270) | 105 (86,06%) | 17 (13,94%) | 56 |
| 2013-2014 | 365 | 117 (ord. 270) | 98 (83,76%) | 19 (16,24%) | 37 |
| 2014-2015 | 376 | 114 (ord. 270) | 101 (88,60%) | 13 (11,40%) | 58 |
| 2015-2016 | 359 | 105 (ord. 270) | 71 (67,62%) | 34 (32,38%) | 32 |
| 2016-2017 | 398 | 126 (ord. 270) | 93 (73,81%) | 33 (26,19%) | 53 |
| 2017-2018 | 433 | 143 (ord. 270) | 107 (74,83%) | 36 (25,17%) | 53 |
| 2018-2019 | 443 | 146 (ord. 270) | 97 (66,44%) | 49 (35,56%) | 57 |
| 2019-2020 | 500 | 164 (ord. 270) | 113 (68,90%) | 51 (31,10%) | 62 |
| 2020-2021 | 533 | 192 (ord. 270) | 135 (70,31%) | 57 (29,69%) | 66 |
| 2021-2022 | 589 | 210 (ord. 270) | 152 (72,38%) | 58 (27,62%) | 44 (sole sessioni di luglio, ottobre e dicembre) |
* totale studenti iscritti sia al nuovo ordinamento sia al nuovissimo
** studenti che iniziano gli studi universitari direttamente presso il corso di laurea in Storia, senza arrivarci per passaggio o per trasferimento da altro corso e/o ateneo
Si ringraziano il signor Gianluca Oliviero e la dottoressa Maria Antonietta Garofalo, del CSI (Centro di Ateneo per i Servizi Informativi), per i dati forniti e per l'elaborazione dei report delle carriere delle matricole.
|
a.a. 2008-2009: Totale iscritti |
131 |
||
|
Maschi |
93 |
||
|
Femmine |
38 |
||
|
a.a. 2009-2010: Totale iscritti |
177 |
||
|
Maschi |
119 |
||
|
Femmine |
58 |
||
|
a.a. 2010-2011: Totale iscritti |
244 |
||
|
Maschi |
169 |
||
|
Femmine |
75 |
||
|
a.a. 2011-2012: Totale iscritti |
277 |
||
|
Maschi |
189 |
||
|
Femmine |
88 |
||
|
a.a. 2012-2013: Totale iscritti |
308 |
||
|
Maschi |
207 |
||
|
Femmine |
101 |
||
|
a.a. 2013-2014: Totale iscritti |
324 |
||
|
Maschi |
225 |
||
|
Femmine |
99 |
||
|
a.a. 2014-2015: Totale iscritti |
351 |
||
|
Maschi |
242 |
||
|
Femmine |
109 |
||
|
a.a. 2015-2016: Totale iscritti |
345 |
||
|
Maschi |
245 |
||
|
Femmine |
100 |
||
|
a.a. 2016-2017: Totale iscritti |
395 |
||
|
Maschi |
279 |
||
|
Femmine |
116 |
||
|
a.a. 2017-2018: Totale iscritti |
424 |
||
|
Maschi |
314 |
||
|
Femmine |
110 |
||
|
a.a. 2018-2019: Totale iscritti |
475 |
||
|
Maschi |
358 |
||
|
Femmine |
117 |
||
|
a.a. 2019-2020: Totale iscritti |
494 |
||
|
Maschi |
380 |
||
|
Femmine |
114 |
||
|
a.a. 2020-2021: Totale iscritti |
541 |
||
|
Maschi |
411 |
||
|
Femmine |
130 |
||
|
a.a. 2021-2022: Totale iscritti |
589 |
||
|
Maschi |
443 |
||
|
Femmine |
146 |
||
2020: laureati in Storia Federico II / laureati in Storia in Italia
2020: laureati in Storia Federico II / laureati in Storia in Italia